手机浏览器扫描二维码访问
【a:我不是小偷。b:d是小偷。c:b是小偷。d:我不是小偷。】
这题是很明显的逻辑推理题。
纪杨清先假设a说的是真话,那么就可以反推b说了假话,那么d就不是小偷,但这样就违背了只有一个人说真话这一条结论,所以不成立。
那么假设b说的是真话,那么a,c,d都是在说假话,这样a是小偷,d也是小偷,违背了只有一个小偷这个题目,所以不成立。
假设c说的是真话,和第二个假设一样,a,b,d都在说假话,这样同样是a,d两个小偷,所以不成立。
那么假设d说的是真话,a,b,c三个人翻译过来的句子是:【a:我是小偷。b:d不是小偷。c:b不是小偷。d:我不是小偷。】
纪杨清只花了十秒将思路在脑海里理了一下,就写出了答案:小偷是a,d说的是真话。
解完这个题他扫视一圈,发现没有其他题目就走到路口把“1”划掉,写上“2”。
走进下一个路口,里面的题目难度变高了一点。
还是类似于上个逻辑分析题,但是情况更加复杂了。
【展览馆里的钻石不翼而飞,警察抓到了五个嫌疑人分别问话,其中三个人说的是真话,但不知道是哪三个人。请找出说真话的三个人和小偷。】
【a:d是小偷。b:我是无辜的。c:e不是小偷。d:a在说谎。e:b说的是真话。】
同样先假设a、b、c都说的是真话,那么de说的假话,d的意思就变成了a说的是真话,那么他自己就成了小偷。e变成b在说谎,那么b就成了小偷。这与有一个小偷的事实相矛盾。
假设a、b、d说的是真话,那么d就不是小偷,那么与同样在说真话的a观点相悖。
假设a、b、e说的是真话,那么e是小偷,d是小偷,与题意相悖。
假设a、c、d说的是真话,那么b是小偷,d也是小偷。
假设a、c、e说的是真话,那么b就是小偷,d也是小偷,这和只有一个小偷的题目矛盾。
假设a、d、e说的是真话,b是小偷,d也是小偷。
假设b、c、d说的是真话,那么e就是在说:b在说谎。而b说的是真话,观点相悖。
假设b、c、e说的是真话,那么d说a说的是真话,但假设中a又在说假话,命题不成立。
假设b、d、e都说的是真话,那么a的意思是d不是小偷,c的意思是e是小偷。
所以正确答案是bde再说真话,e是小偷。
这次纪杨清用了20秒理清了思路,把答案填在空白位置。
左上角的题目进度上显示大家已经做了49题,也才只过了八分钟多一点。
贯彻初衷 [宝可梦同人] 从被沙奈朵捡到开始的宝可梦世界 狂徒 鬼话 血性 重生之我是天道的意外 网游:我的宠物能无限进化 穿书后我在线教做人[娱乐圈] 武魂 花都神医 优胜劣汰 杳杳慕昭(父女) 记忆之场 [奥特曼同人] 怪兽入侵,我被当成光之巨人复活 捂紧国师小马甲[娱乐圈] 末世最强觉醒 网游:我有诸神赐福 刺罪 南诏王妃 绝品仙医
八零暖婚司少宠妻超级甜简介emspemsp关于八零暖婚司少宠妻超级甜林茵发现自己穿到八零年代那一刻就知道,她成为首富的机会来了!被亲生父母抛弃,她才不在乎,努力赚钱孝顺养父母。被同学排挤,无所谓,她投资研究项目很忙的。司睦深是个军人...
陆文二十岁入赘到李家,从农村户口一跃成为城里户口,婚后育有一对龙凤胎,外人觉得他祖坟冒青烟,被肤白貌美的城里小姐看上,婚后生活幸福美满。殊不知他在李家屋檐下生活,被当作牛马使唤,处处挑刺,没有任何的地位可言,随时担心被扫地出门。可为了一双儿女,他尽力忍着,相信抚养一双儿女长大成材,熬死两个老东西便能苦尽甘来。只是他...
盛骞因为一场意外成了植物人,万薏,一个可静可动可逗比的女孩,因为家庭原因,基本全能,什么都会,因为某些原因被卖给了盛母做了盛骞的老婆,没想到盛骞苏醒了。万薏想功成身退了,人家醒了,给人家一个和前女友复合的空间吧。谁知道这人死活不去领离婚证。万薏怒,遇见他以后十次出门九次劫,放过她给她留条命不行吗!...
有一个很特别的驿站,叫偷闲小舍,它无处不在,无所不能。不管你是谁,有故事就行,敢来看看吗?如果您喜欢偷闲小舍,别忘记分享给朋友...
当来自地球的大明星遇上能够以歌声和舞蹈为攻击力量的未来星际时空,她将成为星际女王!如果您喜欢娱乐圈之星际女王,别忘记分享给朋友...
神医狂妃有点野简介emspemsp关于神医狂妃有点野被所爱之人爆头是什么体会?上一世的顾浔所爱非人,无人收尸。重活一世,她发誓再也不会相信任何人!废材?她直接取代了渣姐成为天才少女。神器,丹药,萌宠,医书,通通信手拈来,所有欺...